domingo, 24 de febrero de 2008

RESULTADOS SEGUNDA Y ÚLTIMA JORNADA DE LOS NACIONALES INDOOR. JEREMY CATALÁN, TERCERO EN LA FINAL B DE 200 METROS


60 m.vallas, hombres
.1. Jackson Quiñónez (Barcelona) 7.52 (RE)
.2. Felipe Vivancos (Pitius) 7.70
.3. Francisco Ruiz (Puma Jerez) 8.06
.4. Mohamed Hamdoun (Algeciras) 8.06
.5. Juan R. Barragán (Jaén) 8.12
-- Triple salto, hombres
.1. Andrés Capellán (U.Oviedo) 16,39
.2. Pere Joseph (Barcelona) 15,98
.3. Manuel Marín (Puma Jerez) 15,50
.4. Sergio Solanas (Puma Jerez) 15,31
.5. Robert Díez (Barcelona) 15,28
-- 60 m. mujeres
.1. Josephine Onyia (Valencia) 7.39
.2. Amparo María Cotán (Valencia) 7.51
.3. Victoria Villanueva (Pamplona At) 7.58
.4. Claudia Troppa (Valencia) 7.67
.5. Ury Buika (Cajacanarias) 7.69
-- 400 m. mujeres
.1. Susana Fernández (Valencia) 55.62
.2. Laia Forcadell (L'Hospitalet) 55.69
.3. Natalia Romero (Jaén) 55.77
.4. Teresa Torres (Mojácar) 56.25
.5. Begoña Garrido (Valencia) 56.63
200 m. mujeres
Final 1
.1. Julia España (Valencia) 24.41 (Campeona)
.2. Alazne Furundarena (Txindoki) 24.87
.3. Aida Raposo (Oviedo At) 25.10
.4. Yolanda García (Marathon) 25.29
Final 2
.1. Estela García (Pto.Alicante) 24.55 (segunda)
.2. María P. Cortacero (Nerja) 24.69 (tercera)
.3. Carmen Sánchez (l'Hospitalet) 25.03
.4. Geraxane Ussia (Bidezabal) 25.31
-- 1.500 m. mujeres
.1. Esther Desviat (Valencia) 4:27.63
.2. Isabel Macías (Carrefour) 4:28.51
.3. Rocío Rodríguez (Pto.Alicante) 4:30.35
.4. Elena García (Valencia) 4:31.64
.5. Paula González (Piélagos) 4:32.09
-- 1.500 m. hombres
.1. Arturo Casado (Adidas) 3:51.27
.2. Juan Carlos Higuero (Promoaranda) 3:51.62
.3. Diego Ruiz (U.Burgos) 3:51.70
.4. Juan Carlos Esteso (Decathlon) 3:53.60
.5. Víctor Montaner (Igualada) 3:54.01
-- 400 m. hombres
.1. Marc Orozco (Barcelona) 47.70
.2. Mark Ujakpor (Marathon) 48.15
.3. Luis Flores (Puma Jerez) 48.27
.4. José María Romera (Pamplona At.) 48.42
.5. Daniel Ruiz (Puma Jerez) 48.60
-- 800 m. mujeres
.1. Mayte Martínez (Adidas) 2:10.69
.2. Margarita Fuentes-Pila (Valencia) 2:13.08
.3. Khadija Rahmouni (Scorpio) 2:13.80
.4. Elian Periz (Monzón) 2:13.98
.5. Patricia Conde (El Corvo) 2:14.24
-- 800 m. hombres
.1. Luis Alberto Marco (Nike) 1:50.44
.2. Manuel Olmedo (Barcelona) 1:50.48
.3. Juan de Dios Jurado (Adidas) 1:50.50
.4. Eugenio Barrios (Sportmancha) 1:51.12
.5. Juan J. Troya (Pl.Castellón) 1:51.40
.6. David Bustos (Calviá) 1:52.76
-- Heptatlon
.1. Alvaro Contreras (RC Celta) 5.737 puntos
.2. Joan Estruch (Pl.Castellón) 5.600
.3. Oscar González (Málaga) 5.575
.4. Angel Barreda (Pl.Castellón) 5.472
.5. Vïctor Ruiz (U.Burgos) 5.290
-- Altura hombres
.1. Javier Bermejo (Puertollano) 2,24
.2. Miguel A. Sancho (Pl.Castellón) 2,20
.3. Lysvanis Pérez (CUB-Lleida) 2,18
.4. David Antona (Pto.Alicante) 2,09
.5. Miquel Vélez (Barcelona) 2,09
-- Longitud mujeres
.1. Concepción Montaner (Eliana) 6,66
.2. Arantza Loureiro (Valencia) 6,21
.3. Marta San José (Piélagos) 6,15
.4. Petra Mun (Mojácar) 6,10
.5. Verónica Alvarez (U.Oviedo) 5,88
-- 200 m. hombres
Final A (Repetida)
.1. Rubén Fernández (Toro) 21.62 (Campeón)
.2. Oscar Albalat (Barcelona) 21.71 (segundo)
.3. Pau Fradera (Barcelona) 22.02
.4. Alesander Navas (Pto.Alicante) 22.18
Final B
.1. Alberto Montero (Puma Jerez) 21.87 (tercero)
.2. Julián Lozano (Decathlon) 21.98
.3. Jeremy Catalán (Nerja) 22.29
.4. Eñaut Gereñu (Txindoki) 22.38
-- Peso mujeres
.1. Irache Quintanal (Barcelona) 16,36
.2. Martina de la Puente (Valencia) 16,06
.3. Irsula Ruiz (Barcelona) 15,95
.4. Magnolia Iglesias (Valencia) 15,85
.5. María Luisa Aguilar (Nerja) 14,85